Новости

Судья Международного уголовного суда (МУС) Серхио Годинес, выдавший ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, объявлен в розыск по уголовной статье, следует из базы розыска МВД России. Соответствующее заявление сделали представители МВД в ответ на запрос агентства РИА Новости. МУС выдал ордер на арест Путина 17 марта 2023 года. Позже МВД России объявило в розыск прокурора Карима Хана и двух из трех судей МУС, выдавших ордер на арест: Томоко Аканэ и Росарио Сальваторе Айтала. В карточке ведомства не уточняется, по какой именно статье Уголовного кодекса разыскивается судья. МВД РФ обвиняло коллег Серхио Годинеса в незаконном заключении под стражу и приготовлении к нападению на представителя иностранного государства (статья 301 ч.2, статья 30 ч.2, статья 360 УК РФ). В Международном суде сообщали, что « серьезно обеспокоены » введенными против представителей суда мерами. Они выразили сожаление по поводу объявления в розыск их сотрудников и призывали «уважать судебную независимость МУС».

В России распространены нарушения прав пациентов психбольниц, считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ее слова передает РИА Новости. «Проведенные правозащитниками мониторинги показывают, что нарушения прав пациентов психиатрических стационаров носят распространенный характер», — сказала она.

Еврокомиссия (ЕК) рекомендует начать переговоры о вступлении в Евросоюз (ЕС) Украины и Молдавии. Председатель ЕК заявила, что Еврокомиссия приняла отчет о расширении. «Сегодня, через десять лет после акций протеста на Майдане, исторический день, поскольку Еврокомиссия рекомендует Совету ЕС начать переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией», – приводит ее слова ТАСС.Также ЕК порекомендовала начать переговоры о вступлении с Боснией и Герцеговиной.Ряд политиков в ЕС ранее выражали опасения, что содружество после принятия новых членов может стать «монстром Франкенштейна». Во Франции на этом фоне уже звучат призывы выйти из Евросоюза.

В Луганске взорвали автомобиль депутата Народного совета и бывшего начальника управления Народной милиции Луганской народной республики полковника Михаила Филипоненко. Теракт совершен у дома полковника. Он не выжил. На него уже покушались в феврале 2022 года: тогда также сработало СВУ под машиной — полковник и его водитель были ранены. Тогда также использовалось взрывное устройство, заложенное под его машину.

При приобретении нового жилья в рассрочку покупатель рискует не вернуть свои деньги в случае проблем со стороны застройщика. Если квартиры куплена с помощью ипотеки, расчеты происходят через счета эскроу, а при покупке первичного жилья в рассрочку будущий собственник заключает прямой договор с застройщиком.

Российский пилот в Сочи повредил самолет на десятки миллионов рублей и пошел под суд. В августе 2023 года командир воздушного судна, не дождавшись сигнала диспетчера, снял самолет с тормоза, в результате чего тот выехал вперед и врезался в пассажирский трап. Ущерб оценили в 49 миллионов рублей.

TOP