Новости

Госдума на втором и третьем чтении одобрила закон, дающий основу для внедрения цифрового рубля и проведения с ним безналичных расчетов. Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях поправки в законы, связанные с внедрением в России цифрового рубля, сообщает агентство «РИА Новости». Это дополнительная форма российской национальной валюты, которая будет находиться в обращении наряду с наличными. При этом привлечение цифровых рублей во вклады и депозиты не предусматривается. Закон предлагает создание платформы цифрового рубля, в рамках которой будут взаимодействовать оператор, участники и пользователи для совершения операций. За Центральным банком России будет закреплен статус оператора платформы цифровой национальной валюты. Регулятор наделяется полномочиями по ее организации, установлению правил и обеспечению бесперебойной работы. Этот закон запрещает кредитование счетов цифрового рубля и начисление процентов на их остаток. До конца 2024 года совет директоров Банка России по согласованию с Росфинмониторингом сможет определять круг пользователей платформы цифрового рубля, которые вправе совершать операции с ним, перечень видов таких операций и пороговые значения их сумм. Основные нормы закона вступят в силу с 1 августа 2023 г.

Минэкономразвития предложило расширить состав сведений, используемых для наполнения цифрового профиля предпринимателя. В частности, туда добавят данные из баз МВД, ФНС, Казначейства, Минцифры и других. Об этом говорится в проекте постановления, с которыми ознакомились «Известия».

Представители туристической отрасли сообщили газете "Известия", что популярность коротких туристических поездок на выходные значительно выросла по сравнению с прошлым годом. Пресс-служба туроператора Anex Tour сообщила, что спрос. Другие участники рынка тоже заметили рост, но оценили его скромнее.

Группа из четырех туристов из Москвы не вышла на связь в горах Карачаево-Черкесии. Они не вышли на связь, сообщило ГУ МЧС РФ по республике. По данным ведомства, 18 июня мужчина сообщил, что его дочь 1983 года. По данным МЧС, группа вышла на маршрут 12 июня из поселка Архыз и должна его завершить дата 21 июня в селе Нижний Архыз Зеленчукского района. На поиски туристов направлено Архызское поисково-спасательное подразделение КЧПСО МЧС России в составе 3 человек, 1 единицы техники. Спасатели обследовали долину реки Дукка и озеро Семицветное. Пока найти группу не удалось. После наступления темноты поиски приостановили, завтра они будут продолжены. Ранее сообщалось, что автобус с российскими туристами попал в ДТП в Анталье, пять человек были госпитализированы.

Служба внешней разведки (СВР) России получила данные о продолжающейся работе Киева над грязной ядерной бомбой. «Появилась информация о возможном продолжении Киевом работ над созданием «грязной ядерной бомбы» – начиненного взрывчаткой и радиоактивными веществами боеприпаса», – заявили ТАСС в Службе внешней разведки со ссылкой на директора СВР Сергея Нарышкина.Там также отметили, что российская сторона получила данные о решении Киева отправить на переработку партию облученного топлива с Ровенской АЭС, содержащего большое количество высокорадиоактивных материалов. Российская разведка располагает информацией об отправке двух контейнеров с ядерным топливом с Ровенской АЭС на переработку в Чернобыль. При этом об этих работах Киев не уведомил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).Ранее заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков говорил, что киевский режим по-прежнему имеет возможность изготовить и применить «грязную бомбу».

Квадратный метр элитного жиля на рынке новостроек Москвы за год подешевел на 2%, а в мае 2023 года сократился на 0,1%, до 1,45 млн рублей. Об этом РБК заявили аналитики агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate. Наивысшей.

TOP