Новости

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 19 июля можно в материале «Известий».

Намерение стран «Большой семерки» (G7) предоставить Украине гарантии безопасности ошибочно и потенциально опасно, они таким образом посягают на безопасность России и фактически игнорируют международный принцип неделимости безопасности. Представитель Кремля отметил, что Россия очень негативно относится к теме вступления Украины в НАТО. Данный вопрос, по словам Пескова, коррелирует с прозвучавшим заявлением о том, что «семерка» в среду собирается предоставить киевскому режиму «гарантии безопасности».«Мы считаем это чрезвычайно ошибочным и потенциально очень опасным», – приводит его слова ТАСС.Страны «Группы семи», проводя такую политику, фактически игнорируют международный принцип неделимости безопасности, указал представитель Кремля, пояснив, что таким образом они посягают на безопасность России.Ранее глава Евросовета Шарль Мишель сообщил ранее, что Евросоюз и Североатлантический альянс едины в желании поддерживать Киев и предоставить Украине необходимые гарантии безопасности. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь объяснила цену гарантий безопасности Запада для Киева.

Специалисты Фонда истории видеоигр рассказали о ситуации на рынке ретроигр. В материале отмечается, что 87 процентов из выпущенных до 2010 года игр невозможно приобрести легально — лишь 13 процентов тайтлов оказались представлены в сети и магазинах. Авторы подчеркнули, что часто игры были доступны лишь локально.

В городе Комсомольск-на Амуре выявили террористическую ячейку, члены которой подозреваются в оказании помощи террористам в Сирии. Согласно сообщению ЦОС, в Комсомольске-на-Амуре ФСБ задержала участников террористической ячейки, оказывавших пособническую помощь находящимся в Сирии членам запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (деятельность в РФ запрещена), передает ТАСС. Все задержанные – выходцы из стран Центрально-Азиатского региона. В местах их пребывания были изъяты средства связи, содержащие значительное количество экстремистского контента, а также переписку в мессенджерах и социетях с действующими боевиками в Сирии.В отношении задержанных следственным подразделением УФСБ возбуждены дела по статье о содействии террористической деятельности. Ранее ФСБ задержала в Москве, Кировской и Пензенской областях пятерых пособников «Хайят Тахрир аш-Шам», которые также собирали деньги для террористов.

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем в рамках саммита НАТО в Вильнюсе. «Диалог с канцлером как всегда будет содержательным», — высказался Зеленский, также понадеявшись на «хорошие новости по теме защиты жизни украинцев и нашей обороны» по итогу диалога.

Немецкая супермодель Хайди Клум попала в объектив папарацци и вызвала споры в сети. 50-летняя манекенщица была запечатлена во время отдыха на пляже вместе со своим супругом, гитаристом рок-группы Tokio Hotel Томом Каулитцем. На знаменитости было надето белое бикини, оформленное анималистичным принтом.

TOP