Новости

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 27 мая можно в материале «Известий». Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва не стал проводить встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита стран «Большой семерки» (G7). Президент Украины заявил, что не расстроен отказом. «Я думаю, что он должен быть тем, кто расстроен», - приводит ТАСС слова Зеленского. Как сообщает агентство, Лула да Силва не был против встречи - у лидеров просто не сошлись графики. Президент Бразилии планировал поговорить с Зеленским в воскресенье. Ранее стало известно, что президент Украины не пришел на возложение цветов лидерами «Большой семерки». Главы G7 почтили память жертв бомбардировки Хиросимы.

Министерству экономического развития России поручили рассмотреть предложение о признании бананов социально значимым продуктом. Ведомство также призвали изучить вопрос о временном обнулении ставки таможенной пошлины на товар и сообщить об этом на следующем заседании подкомиссии, пишут «Известия». На продукты, в ходящие в список социально значимых, распространяются особые правила – власти могут противодействовать росту цен на эти категории продуктов и вмешиваться в ценообразование. На сегодняшний день в социальную продуктовую корзину входят некоторые виды мяса, рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, хлеб, мука и другие базовые продукты питания. Кроме того, список может варьироваться по решению региональных властей. Информацию о рассмотрении возможности отнесения бананов к социально значимым продуктам подтвердили в Роспотребнадзоре, там сообщили, что предложение находится на этапе проработки. По данным Росстата на апрель 2023 года килограмм бананов обходится россиянам в среднем в 129,5 рублей, а потребление продукта составляет 9,8 кг на душу населения, что на 0,9 кг больше, чем потребление яблок.

Находящийся в плену у российских военных боец полка «Азов» (признан террористическим и запрещен в России) Александр Сыкылында рассказал, как его отделение в 2022 году в Мариуполе расстреляло автомобиль, в котором находилась супружеская пара вместе с десятилетней дочерью.

Варианты по переподключению Россельхозбанка (РСХБ) к SWIFT прорабатываются. Также обсуждается возможность посредничества турецкого банка, сообщил источник, «РИА Новости» 22 мая.«Да, обсуждаются различные варианты, связанные с переподключнием. Есть активные усилия генсека ООН, есть наши (официальной Анкары. — Ред.) усилия различных ведомств», — сказал информатор.

МАИ, Пресс-релиз: В МВЦ "Крокус Экспо" продолжается выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2023.

TOP